FAQS

1.- ¿PUEDE MI HIJO IR A LAS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES SI NO SE QUEDA AL COMEDOR?
Sí, puede. Para ello lo tienes que inscribir cada trimestre los días que quieres que se quede durante la semana. Las inscripciones serán en septiembre, enero y abril.

 

2.- ¿SI MI HIJO SE QUEDA ESPORÁDICAMENTE AL COMEDOR, EL DÍA QUE SE QUEDA PUEDE IR A LAS EXTRAESCOLARES?
Sí puede. En el momento que se avisa que se queda al comedor se debe indicar si se queda a las actividades extraescolares.

 

3.- ¿LAS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES SON GRATUITAS?
Sí, son gratuitas para todos.

 

4.- ¿PUEDE HABER EXTRAESCOLARES ORGANIZADAS POR EL AMPA EN EL HORARIO DE LAS EXTRAESCOLARES DEL COLEGIO?
No, no lo permite la ley. Las extraescolares del AMPA, tipo Ingles, patinaje... se realizarían de 17:00h a 18:00h, siempre y cuando haya suficiente demanda.

 

5.- ¿SE GARANTIZA QUE EL AÑO QUE VIENE NO VA A SUBIR EL PRECIO DEL COMEDOR?
Sí, la empresa de comedor ha firmado un acuerdo de ampliación de servicios y se ha comprometido a mantener el precio.

 

6.- SI SE ACEPTA LA JORNADA CONTINUA, ¿ES YA PARA SIEMPRE?
No, este proyecto es para 3 años. Dentro de tres años habrá que realizar otro proyecto y volver a votarlo.

 

7.- ¿QUÉ PASA SI NO VOY A VOTAR?
Si no vas a votar, tu voto cuenta como no a la jornada contínua.

 

8.- ¿SI TENGO UN HIJO EN 6º DE PRIMARIA, PUEDO VOTAR?
Si sólo tienes un hijo en el colegio y está en 6º, no puedes votar, ya que no constarás en el censo. Si tienes algún otro hijo en cursos inferiores sí podrás votar.